Северная часть Земного шара, что вам говорят эти слова? Кто-то подумает о белых медведях, кто-то о вечной мерзлоте, кто-то о теплой одежде, но мало кто при упоминании этих слов подумает о Рае.
Для меня моим личным Раем стал городок под названием Берген. Город, в котором круглый год ощущается атмосфера праздника. Если бы я не побывала в этом городе хотя бы раз, то я никогда бы не поверила в, то, что такое место существует.
Город, который напоминает сказочную страну со своей историей и сказочными героями. Но самое главное в том, что этими сказочными героями являются простые смертные как мы с вами. Каждый из нас сам пишет свою историю, а каждая история становится частью большой книги сказок Бергена.

« Я прожила в этом городе уже 50 лет. Я росла и менялась вместе с ним. Мне было десять лет, когда мы переехали сюда с родителями из Рима. Если бы Вы видели меня в то время. Я ненавидела этот город, ненавидела холод и снег. Я росла, а вместе со мной рос город. Он становился больше, появлялись новые возможности, приезжали новые люди. Я помню тот день, когда почувствовала тепло в своей душе. Именно тогда я стала коренной жительницей городка. Я чувствовала атмосферу счастья и праздника. И пусть все это случилось на Рождество, но дело было не в праздники, а в самом городе. Город принял меня уже давно, а вот я только что пустила его в свое сердце.
Каждый последующий день в городе стал для меня сказкой. Я могла целыми днями гулять по парку или главной площади и наслаждаться всем тем, что окружает меня. Каждый день я встречала десятки незнакомых мне людей, которые мечтали о переезде в этот снежный Рай или как называли его туристы « в город Санты Клауса».
Сегодня мне исполнилось шестьдесят лет. Я специально стала пораньше что бы сделать то о чем мечтала всю свою жизнь. Мечта всей моей жизни исполнилась. Я стою в центре любимого города и поднимая руки вверх к небесам кричу «спасибо». Спасибо за сказку, спасибо за мою жизнь, спасибо за ощущение тепла. Берген, я люблю тебя.»


Выписка из дневника одной из жительниц Бергена.